• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное уреждение города Ульяновска "Вечерняя (сменная) школа № 9" (МБОУ В(С)Ш № 9")

Дата создания МБОУ "В(С)Ш № 9"  - 01 сентября 1964 года на основании приказа городского отдела народного образования от 25 августа 1964 года № 73

Школа расположена в микрорайоне Верхней террасы (Заволжский район г.Ульяновска)  на территории федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области».  В микрорайон, где расположена школа, входят Посёлок Индовое,  посёлок Колхозный. В связи со спецификой образовательного учреждения школа удалена от основных социальных объектов и основного жилого массива.

В МБОУ "В(С)Ш № 9" осуществляются следующие образовательные программы:
    Основная образовательная программа основного общего образования.
    Основная образовательная программа среднего общего образования.

Обучение осуществляется по очной, очно-заочной, заочной форме и в форме самообразования. ​​Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Учащиеся, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа, на строгие условия отбывания наказания,  осваивают образовательные программы по заочной форме обучения по индивидуальному плану.

Цель Программы.

Создание образовательно – воспитательной среды, обеспечивающей ресоциализацию учащихся через реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов учащихся-осуждённых на основе основных и дополнительных образовательных программ; формирование общей культуры личности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, способствующей их адаптации к жизни в обществе.

Задачи Программы.

1. Создание благоприятных условий, отвечающих современным требованиям, для  реализации гарантий на получение качественного основного общего и  среднего  общего образования учащимися - осуждёнными.
    2. Ориентация образовательно-воспитательного  процесса на ресоциализацию учащихся, отбывающих наказание в исправительной колонии.
    3. Развитие благоприятной и мотивирующей на учёбу атмосферы в образовательном учреждении, усиление общекультурной направленности общего образования учащихся в целях повышения их адаптивных возможностей.
    4. Построение учебно-воспитательного процесса на основе взаимодействия всех служб колонии и заинтересованных общественных организаций.
    5. Ориентация образовательного процесса на развитие учащихся с учётом индивидуальных особенностей,  индивидуализация обучения в рамках вечерней  школы закрытого типа.
    6. Совершенство методического мастерства педагогов, в том числе за счёт использования пенитенциарной педагогики.

Документы не выбраны